/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa28341f67c44182386995fdbe7d7cfd1.jpg)
Штаты заявили, что Китай и россия защищают КНДР от санкционного давления в ООН
Как сообщает корреспондент Укринформа, об этом заявила Постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, пишет Reuters.
“КНДР наслаждается полной защитой двух членов этого Совета. Другими словами, два постоянных члена Совета Безопасности способствуют Ким Чен Ину”, – сказала Томас-Гринфилд.
Отмечается, что Совбез собрался в среду для обсуждения новых ракетных пусков КНДР, однако Китай и Россия выступили против проведения открытого для общественности заседания. По их убеждению, такой формат заседания не способствовал бы снижению напряжения на Корейском полуострове.
«Это очевидная попытка Китая и россии вознаградить КНДР за ее злостные действия. Совет не может серьезно воспринимать такое поведение», – отметила Томас Гринфилд.
Читайте: КНДР снова запустила две баллистических ракеты в сторону Восточного моря
Заметим, что россия и Китай уже не в первый раз совместно выступают в защиту КНДР в ООН. Так, в мае обе страны наложили вето на предложенную США резолюцию об усилении санкций против КНДР из-за ее баллистической программы.

