В Фонд гарантирования поступило почти 750 миллионов с начала возобновления продаж активов банков
В Фонд гарантирования поступило почти 750 миллионов с начала возобновления продаж активов банков

В Фонд гарантирования поступило почти 750 миллионов с начала возобновления продаж активов банков

С начала возобновления торгов в системе Prozorro.Продажи Фонду гарантирования вкладов физических лиц удалось провести более 380 электронных аукционов по продаже ликвидируемых активов банков на сумму почти 750 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Фонда гарантирования.

За период с июня 2022 года, после решения Фонда гарантирования вкладов о возобновлении торгов, в системе Prozorro.Продажи состоялись более 380 электронных аукционов по продаже ликвидируемых активов банков. Из них около 19% завершились успешно. Общая цена реализации ликвидируемых активов банков составила почти 750 млн грн.

«На сегодняшний день нам удалось фактически выйти на довоенные показатели по количеству объявленных торгов. Так, если в период с января по 24 февраля 2022 года ежедневно в системе Prozorro.Продажи проходили в среднем по 6 аукционов по продаже активов банков, находившихся в управлении Фонда, то в сентябре этот показатель составил – 13 аукционов в день», - сказал директор департамента консолидированных продаж активов Фонда гарантирования вкладов Александр Кульчицкий.

Полноценное возобновление аукционов по продаже ликвидируемых активов банков произошло в августе этого года. Тогда, после завершения предпродажной подготовки, на торги активно начали выставляться активы двух банков – АО "МР Банк" и ПАО "Проминвестбанк", решения о ликвидации которых НБУ принял на второй день полномасштабной вооруженной агрессии рф.

Все аукционы по продаже активов банков, ликвидируемых Фондом гарантирования вкладов, проходят в системе Prozorro.Продажи.

Как сообщал Укринформ, за январь – август 2022 года поступления средств в банки, находящиеся в управлении Фонда гарантирования, превысили 2 млрд гривень.

Теги по теме
Экономика Банк
Источник материала
loader
loader