/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F6c077e4e49fc50aba6c295a4c820e975.jpg)
Киевский договор безопасности: Ермак и Расмуссен написали колонку для The Wall Street Journal
Это подчеркивают руководитель Офиса Президента Андрей Ермак и бывший генеральный секретарь НАТО и премьер-министр Дании Андерс Фог Расмуссен в колонке для The Wall Street Journal, передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства.
Авторы напоминают, что международная группа экспертов под их руководством разработала и представила Президенту Владимиру Зеленскому рекомендации по такому договору безопасности. Его первоочередная цель – внедрить такие гарантии безопасности, которые исключат возможность повторения событий и преступлений, совершаемых ныне россией в Украине.
“Мы призываем к созданию Киевского договора безопасности. Принцип прост: безопасность Украины зависит, прежде всего, от ее способности защищаться. Чтобы делать это эффективно, Украине нужны долгосрочные обязательства со стороны ее союзников», – говорится в материале.
Как отметили Ермак и Расмуссен, когда украинская армия получает необходимое оружие, она побеждает россию на поле боя. Примером этого является молниеносное освобождение украинскими силами Харьковской области и деоккупация более 6 тыс. кв. км территории на юге и востоке страны с начала сентября.
Авторы указывают, что рекомендации к договору безопасности были разработаны на основе информации и результатов обсуждения с экспертами со всего демократического мира: бывшими премьер-министрами, министрами иностранных дел, высокопоставленными должностными лицами и учеными.
"Все, с кем мы общались, были согласны с тем, что не должно быть ограничений в численности и мощи Вооруженных сил Украины", – констатируют они.
Руководитель Офиса Президента и бывший генеральный секретарь НАТО отмечают: гарантии безопасности не изменяют стремление Украины вступить в НАТО, закрепленное в Конституции. В перспективе членство в Альянсе и Европейском Союзе укрепит безопасность Украины, а гарантии безопасности будут защищать наше государство, пока оно находится на пути к этим структурам.
"Украине необходимо развивать и поддерживать армию, способную противостоять российским вооруженным силам и военизированным формированиям. Это требует от союзников Украины незаурядной преданности. Наши рекомендации предусматривают постоянные инвестиции в оборонно-промышленную базу Украины, передачу оружия от НАТО, обмен разведданными и интенсивное проведение учебных миссий под флагами ЕС и НАТО. Мы должны убедиться, что цена предстоящего нападения на Украину будет слишком высокой”, – отмечают Ермак и Расмуссен.
Одним из примеров того, как союзники могут усилить безопасность Украины в краткосрочной и долгосрочной перспективе, называют предоставление современных и эффективных систем противовоздушной и противоракетной обороны.
"Чтобы защитить гражданское население и обеспечить восстановление Украины, союзники должны поставлять оружие, которое позволит закрыть небо от воздушных атак. С учетом опасности для окружающей среды, которую могут повлечь такие атаки, международный интерес состоит в том, чтобы Украина могла эффективно защищать свое небо”, – отмечается в публикации.
По мнению авторов рекомендаций, гарантии безопасности должны исходить от основной группы союзников Украины – тех, кто обладает значительным военным потенциалом, и тех, кто готов взять как политические, так и юридические обязательства. Речь идет о США, Великобритании, Канаде, Польше, Италии, Германии, Франции, Австралии, Турции, а также странах Балтии, Северной и Центральной Европы.
Наряду с обязательствами по военной помощи, широкая группа международных партнеров должна поддерживать набор невоенных гарантий на основе санкций. В этом случае речь идет о странах G7 и ЕС, а также других государствах, которые сейчас применяют санкции против россии, таких как Республика Корея и Япония. Гарантии безопасности должны содержать положения об автоматическом возобновлении санкций в случае дальнейшей агрессии россии.
“Киевский договор безопасности – это другое. Он сосредоточен на предоставлении практической материальной поддержки для укрепления способности Украины защищаться. Запуск договора зависит только от Украины и государств-гарантов. Это означает, что, в отличие от Будапештского меморандума, россия не играет роли в гарантиях и не может блокировать их применение в Совете Безопасности ООН. В случае нападения на Украину гаранты соберутся в течение 24 часов и в течение 72 часов решат, какие меры предпринять”, – отмечают авторы.
"путин должен понять, что приверженность демократического мира к Украине не пошатнется, что его война бесполезна. Поэтому крайне важно, чтобы Украина получила гарантии на фоне продолжающейся войны. Затягивание и отсрочка процесса побуждает кремль продолжать незаконную войну столько, сколько потребуется, чтобы истощить Украину и подорвать ее потенциал, несмотря на собственные потери”, – заявляют Ермак и Расмуссен.
Важно также, что эти гарантии являются сигналом для украинского народа о том, что союзники верят в безопасную и независимую Украину, где люди могут работать, жить, создавать семьи, в Украину в центре Европы и демократического мира.
"Чтобы это произошло, Украине нужно выиграть войну, а также иметь все необходимое для защиты своей безопасности в долгосрочной перспективе", - резюмируют авторы материала.
Как сообщал Укринформ, 13 сентября Офис Президента опубликовал рекомендации по гарантиям безопасности для Украины.

