![Запад заморозил до $500 млрд активов РФ - Шмыгаль](https://thumbor.my.ua/ECqFBcK6Gm-vBDpUl6DeLjG0S-8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fdbf797776f046db509f1e5c9a0fd9f45.jpg)
Запад заморозил до $500 млрд активов РФ - Шмыгаль
Западные страны заморозили активы страны-агрессора России на сумму от $300 млрд до $500 млрд.
Об этом сказал премьер-министр Денис Шмигаль во время пресс-брифинга в Нью-Йорке, сообщает пресс-служба Кабмина в пятницу, 23 сентября.
По его словам, Украина лоббирует принятие нового международного соглашения для конфискации этих активов.
"Мы также обсуждаем вопрос изменения национальных законодательств партнеров для такой конфискации в пользу Украины.
Агрессор должен заплатить свою цену, а его средства стать основным ресурсом для нашего масштабного восстановления", – заявил Шмыгаль.
Премьер подчеркнул, что долгосрочное восстановление Украины будет стоить сотни миллиардов и его не должны финансировать ни украинские налогоплательщики, ни налогоплательщики партнеров.
Масштабное восстановление должно происходить на российские средства.
По словам Шмыгаля, во время встреч с лидерами стран-партнеров на полях ООН он получил заверения в безоговорочной поддержке Украины, несмотря на последние провокационные шаги России.
Он сообщил, что Украина вместе с союзниками работает над продлением зернового соглашения, демилитаризацией ЗАЭС, дополнительным финансированием и новыми санкциями против России.
На этой неделе сообщалось, что в США планируют передать Украине замороженные активы России.
Министерство юстиции США обратилось к Конгрессу за разрешением на использование конфискованных российских активов для поддержки Украины.
Также в ЕС начали готовить закон о конфискации активов РФ.
Европарламент уже одобрил соответствующую директиву.
В октябре ее должен утвердить Совет ЕС.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)