![«Венская тероборона»: ДБР проверит законность пересечения границы VIP-беженцами](https://thumbor.my.ua/Edam4KH-z_7c8DOmCJSB3FTVKs8=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa3d9320e789a90f817295a7b70803929.jpg)
«Венская тероборона»: ДБР проверит законность пересечения границы VIP-беженцами
Об этом в Телеграме проинформировала пресс-служба ГБР, передает Укринформ.
«Работники ГБР проверят информацию журналистов, изложенную во второй части расследования «Украинской правды» о выезде за рубеж во время российской агрессии военнообязанных граждан Украины», - говорится в сообщении.
В частности, как уточняется, в рамках расследования уголовного производства, возбужденного после обнародования первой части журналистского расследования – «Батальон Монако», – будут также исследованы обстоятельства пересечения госграницы Украины фигурантами нового расследования – «Венская тероборона», в том числе роль и место в этом процессе. должностных лиц правоохранительных органов.
«При случае ГБР хочет напомнить, что началось досудебное расследование по факту организации сотрудниками правоохранительных органов и гражданскими лицами незаконной переправки через границу одного из фигурантов «Венской теробороны», экс-судьи и бывшего Председателя Конституционного Суда Украины Александра Тупицкого», - отмечается в сообщении.
В частности, в ходе досудебного расследования следователи ГБР установили, что он покинул пределы Украины без прохождения предусмотренного законодательством пограничного и таможенного контроля и без проверки документов, предоставляющих право на выезд за рубеж.
«Также не было установлено наличие или отсутствие оснований для временного ограничения Тупицкому в праве выезда за рубеж. Следствие зафиксировало пребывание Тупицкого в Австрии в центе Вены рядом с автомобилем, зарегистрированным на жену», - сообщили в ГБР.
В то же время, по информации Госпогранслужбы, законным способом Тупицкий госграницу Украины не пересекал.
В настоящее время продолжается следствие по уголовному производству по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 332 УКУ, устанавливаются все обстоятельства правонарушения и все лица, причастные к незаконной переправке Тупицкого через госграницу Украины для привлечения их к уголовной ответственности.
Ранее издание «Украинская правда» обнародовало расследование под названием «Венская тероборона», в котором есть информация о тех, кого журналистам удалось зафиксировать в столице Австрии, и среди них – экс-председатель КСУ Александр Тупицкий и бывший народный депутат Евгений Мураев.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)