Правительство Фиалы прошло испытание вотумом недоверия
Правительство Фиалы прошло испытание вотумом недоверия

Правительство Фиалы прошло испытание вотумом недоверия

Чешское коалиционное правительство, возглавляемое Петром Фиалом, получило вотум доверия в Палате депутатов Чешской Республики (нижней палате парламента) в пятницу.

Голосование транслировало Чешское телевидение, передает Укринформ.

За доверие правительству проголосовали 100 депутатов, за недоверие – 84 депутата из политического движения ANO (бывшего премьера Андрея Бабиша) и партии «Свободы и прямой демократии», которые и инициировали вотум; еще 16 народных избранников участия в голосовании не принимали.

Для выражения недоверия правительству потребовался 101 голос, в целом оппозиционные движения имеют 92 места. Коалиция пяти партий имеет в нижней палате парламента большинство в 108 голосов.

Дебаты продолжались непрерывно более 22 часов.

Как сообщалось, выборы в Чешской Республике прошли 8-9 октября 2021 года. С небольшим преимуществом голосов победу одержала коалиция пяти партий: SPOLU (Вместе) – 27,79% против 27,12% политического движения ANO (Да) Бабиша. Следует отметить, что правительство Бабиша несколько раз вынуждено было выдерживать вотум недоверия во время пребывания у власти.

Фото: seznamzpravy.cz

Теги по теме
Чехия
Источник материала
loader
loader