/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F6975e24f14c9ef70bbe6dc1ae99dc830.jpg)
Украину посетил начальник Генштаба Чехии
Делегация Вооруженных сил Чешской Республики во главе с начальником Генерального штаба ВС Чехии Карелом Ржегки посетила Украину с официальным визитом.
Во время визита чешскую делегацию ознакомили с ситуацией с безопасностью в Украине, составом, численностью группировок с РФ как на временно оккупированных территориях Украины, так и на территории России вдоль границы Украины и территории сопредельных стран.
Также была представлена информация о потерях оккупантов, выявленных фактах нарушения противником правил ведения войны и преступлений против человечности.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отметил, что приезд чешской делегации является свидетельством системной поддержки и солидарности в войне против РФ.
"Я ценю вовлеченность и помощь Чешской Республики, действенную поддержку военных, высокий уровень нашего военного сотрудничества, а также гостеприимство, с которым чешский народ встретил беженцев из Украины", – подчеркнул Залужный.
Ржегка в свою очередь отметил, что пример Украины в войне с Россией – это неоценимый опыт для стран НАТО.
Чехия же – одно из государств, которое будет продолжать помогать и дальше Украине и ее армии.
Также сообщается, что делегация Вооруженных сил Чехии посетила места совершения военных преступлений российскими оккупантами, в том числе города Чернигов и Харьков.
Напомним, Чехия передала Украине 72 танка советских образцов.
Взамен Прага получит от Германии 15 танков Leopard.
Также Чехия передала Украине ударные вертолеты Ми-24.
ВСУ уже используют эти машины в борьбе против российских агрессоров.
При этом количество переданных вертолетов не уточнялось.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.

