![В правительстве Германии заявили, что не намерены запускать Nord Stream 2](https://thumbor.my.ua/xAYQhoHwrABVhukjowfLRJBHP44=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7b1707247f9b3c843853a0d77179044a.jpg)
В правительстве Германии заявили, что не намерены запускать Nord Stream 2
Об этом заявил представитель немецкого правительства Вольфганг Бюхнер на брифинге в пятницу, передает корреспондент Укринформа.
«Мы остановили процесс сертификации газопровода по уважительным причинам, и возобновление проекта не является сейчас предметом обсуждения», - заявил Бюхнер, комментируя предложение одного из лидеров либеральной партии, входящей в правящую коалицию, запустить газопровод Nord Stream 2 для заполнения газовых хранилищ перед зимой.
Он также напомнил о других путях поставки газа. В частности, с помощью Nord Stream 1 и трубопровода, который проходит по территории Украины, россия могла бы выполнить все контракты с европейскими клиентами и обеспечить все потребности Европы. Представитель немецкого правительства напомнил и о газопроводе «Ямал» через Беларусь и Польшу, который «россия сама санкционировала».
Представитель Минэкономики Штефан Габриэль Гауфе в свою очередь подтвердил, что россия могла бы удовлетворить все потребности Германии в газе посредством трубопровода Nord Stream 1. «Предложение (по запуску Nord Stream 2 – ред.) касается страны, которая зарекомендовала себя как ненадежный поставщик энергии. А целью федерального правительства является достижение... независимости от импорта ископаемых источников энергии именно из россии», - сказал Гауфе.
В Министерстве финансов ФРГ, возглавляемом представителем Либеральной партии Кристианом Линднером, заверили, что министр «считает это предложение неправильным».
Как сообщалось, вице-президент немецкого Бундестага, один из руководителей Свободной демократической партии Вольфганг Кубики заявил в интервью, что считает необходимым ввести в эксплуатацию газопровод Nord Stream 2, чтобы заполнить газохранилища ФРГ перед зимним периодом.
Газопровод «Северный поток-2» был достроен, несмотря на санкции в начале осени прошлого года. Сертификация его была приостановлена 22 февраля после решения москвы признать так называемые «л/днр».
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)