/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fbaaaa4110333d1d8cb2042904f2c1eff.png)
"На нужды спецоперации": мошенники выманили деньги у депутатов Госдумы и глав регионов РФ
Депутатам и руководителям российских регионов звонили от имени брата Рамзана Кадырова, поэтому отказать было нелегко.
Депутат Госдумы России, двоюродный брат главы Чечни Адам Делимханов объявил о том, что мошенники "разводят" его коллег по парламенту, а также глав российских регионов и других должностных лиц, прикрываясь его именем.
"Схема такая: звонят с различных операторов мобильной связи от моего имени. Злоумышленники сообщают, что я якобы нахожусь на территории "ДНР", далее следует диалог, который заканчивается просьбой перевести определенную сумму денежных средств на нужды специальной военной операции (так в России требуют называть войну против Украины — Фокус)", — сказал Делимханов.
Делимханов заверил, что уже написал заявления в правоохранительные органы и попросил сообщить ему обо всех таких случаях.
Напомним, российские журналисты выяснили, что Делимханов работает над медиа-образом чеченских боевиков. Несмотря на большие потери среди "кадыровцев", ему поначалу удалось создать в соцсетях и российской пропаганде иллюзию о том, что они являются одним из самых успешных подразделений. Правда, повышенная медиаактивность чеченцев и откровенно постановочные сюжеты привели к тому, что их все чаще называют "тикток-войсками" даже россияне.
В мае британская разведка сообщила, что Адам Делимханов был полевым командиром чеченцев во время захвата Мариуполя. Россия привлекала тысячи "кадыровцев", чтобы взять город, а глава Чечни, вероятно, лично следил за задействованием своей гвардии на фронте.

