/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0ceb47d590bfa4ca35b32c9b21bc46c3.jpg)
США примут участие в военных учениях у спорной границы между Индией и Китаем
Об этом передает Укринформ со ссылкой на CNN.
Учения пройдут в середине октября на высоте более 3 тыс. метров в регионе Аули в индийском штате Уттаракханд и будут посвящены отработке боевых действий в гористой местности.
Отношения между Индией и Китаем обострились после кровавого столкновения между их военными в Гималаях в июне 2020 года, в результате чего погибли по меньшей мере 20 индийских и четыре китайских солдата.
Недавно Китай построил мост через озеро Пангонг-Цо, расположенное вдоль границы, что усилило напряженность в отношениях. Индия назвала этот шаг "незаконной оккупацией".
Во время визита в Индию в этом году командующий Тихоокеанским флотом США Чарльз Флинн назвал наращивание военного присутствия Китая вблизи спорной границы «тревожным».
Граница между странами определена нечетко, де-факто граница установлена в результате китайско-индийской пограничной войны 1962 года, что была обусловлена древними историческими территориальными разногласиями.
Между Китаем и Индией до сих пор ведутся споры о том, где кончается одна страна и начинается другая.
Отмечается, что любые военные провокации между Индией и Китаем могут иметь серьезные последствия, поскольку оба государства обладают ядерным оружием.
Фото: Staff Sgt. Samuel Northrup/U.S. Army

