![Шольц считает правильным возвращение Канадой газовой турбины для Nord Stream 1](https://thumbor.my.ua/XIPjwxjzXTC5qcQKKmrZxZHbTlk=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F4a5fc4f3ef06fc7c90e075bc8eda9011.jpg)
Шольц считает правильным возвращение Канадой газовой турбины для Nord Stream 1
Об этом, как передает Укринформ, он сказал в интервью канадскому изданию The Globe and Mail.
По словам Шольца, премьер-министр Джастин Трюдо принял решительное решение, «укрепившее позицию Германии и Европы»: он забрал у рф повод объяснять уменьшение объемов поставок газа техническими причинами, обвинять в этом именно санкции.
«Решение о поставке турбины вряд ли является услугой «Газпрому». Это сильный знак поддержки Германии и Европы, а также солидарности среди ближайших союзников для долгосрочной поддержки Украины», - заявил канцлер, добавив, что ослабление Германии и Европы не поможет Украине.
Шольц заверил, что западные санкции остаются в силе, и убежден, что они работают. В настоящее время союзники «нацелились» на дополнительные сектора и закрывают лазейки для обхода ограничительных мер, сказал он.
Как сообщалось, по просьбе Германии Канада приняла решение вернуть газовую турбину Siemens Energy AG после технического обслуживания для использования в российско-немецком газопроводе Nord Stream 1. Решение было принято, несмотря на возражение правительства Украины. Министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон заявил, что временное разрешение на экспорт было выдано после длительных обсуждений с европейскими союзниками, а также с Международным энергетическим агентством.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)