/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F46174188d1a1f9c798b23336ca4ed6e2.jpg)
Госдеп США одобрил продажу Германии истребителей F-35
Государственный департамент США разрешил продать Германии 35 многофункциональных истребителей пятого поколения F-35.
Об этом накануне сообщило управление Министерства обороны США по оборонному сотрудничеству и безопасности (DSCA).
Указано, что контракт оценивается в общую сумму 8,4 млрд долларов.
Кроме самолетов, Германия получит запасные двигатели, сотни ракет и бомб, другое оборудование и программное обеспечение.
Главными подрядчиками соглашения должны стать компании Lockheed Martin, Boeing и Raytheon Technologies Corp.
Как известно, несмотря на одобрение со стороны Госдепа, это еще не свидетельствует о подписании контракта или завершении переговоров между странами.
Ранее СМИ сообщили, что Германия намерена приобрести F-35 взамен устаревших истребителей Tornado.
Их задействуют в рамках программы ядерного сдерживания НАТО Nuclear sharing – концепции, которая обеспечивает странам альянса, не имеющим собственного ядерного оружия, доступ к ядерным боеголовкам США.
Напомним, Чехия решила закупить истребители F-35.
Cтоимость заказа составит десятки миллиардов крон и может стать самой дорогой военной закупкой в новейшей истории Чехии.
Также стало известно, что Греция купит у США истребители F-35.
При этом их предполагаемое количество не называлось.
Новини от Корреспондент.
net в Telegram.

