/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2c548ae63b8f2f6bfc730823bc5ffa6e.jpg)
В Брюсселе открыли миниатюру монумента Независимости Украины
Об этом сообщило Министерство иностранных дел Украины в Фейсбуке, передает Укринформ.
МИД отмечает, что реализовать это удалось благодаря инициативе посольства Украины в Королевстве Бельгия и сотрудничестве с руководством парка. Украинская инсталляция была презентована коротким видео из онлайн-трансляции второго Саммита первых леди и джентльменов, который состоялся 23 июля 2022 года по инициативе Елены Зеленской.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F0e70b6e91b7c2fdfacaabbefbd43b7f8.jpg)
«Это впервые в истории в парке разместили инсталляцию государства - не члена ЕС. Такой шаг - знак солидарности с Украиной и поддержки нашей страны во время борьбы против России», - отмечает министерство.
Во внешнеполитическом ведомстве Украины уверены, что этот символический шаг в виде украинской миниатюры среди государств-членов ЕС обязательно будет иметь свое практическое воплощение в виде официального членства в ЕС.
Как сообщал Укринформ, по инициативе супруги Президента Елены Зеленской состоялся Второй международный саммит первых леди и джентльменов. На мероприятии обсудили послевоенное будущее Украины и мира.

