![Тяжелобольные и раненые украинцы могут подать заявку на медицинскую эвакуацию - МОЗ](https://thumbor.my.ua/cLHjgjnTT8JeOcpiivJNtQeD5uY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2Fa7b58cb15e51a5a092fe79d237d55245.jpg)
Тяжелобольные и раненые украинцы могут подать заявку на медицинскую эвакуацию - МОЗ
Каждый случай эвакуации рассматривается специалистами в отдельности.
Люди с тяжелыми заболеваниями или же получившие травмы в результате войны могут подать предварительную заявку на "Программу медицинской эвакуации".
Для этого следует заполнить анкету на сайте Министерства здравоохранения.
Об этом сообщает пресс-служба МОЗ.
"Каждый случай эвакуации рассматривается специалистами отдельно. Подготовка пациента обычно длится от 3-4 дней до 2 недель, Минздрав обеспечивает коммуникацию с клиниками и международными партнерами", — говорится в сообщении.
Транспортировка и лечение украинских граждан в рамках программы медэвакуации финансируется международными организациями, а также странами, принимающими украинцев.
Граждане Украины, пересекшие границу после 24 февраля в поиске убежища от войны и получивших в этих странах статус беженцев/временной защиты, имеют право на безвозмездную медицинскую помощь наравне с гражданами этой страны.
Если пациент лечится в Украине, то расходы на лечение финансирует Национальная служба здоровья Украины в рамках Программы медицинских гарантий.
В Минздраве также отметили, что благодаря международной поддержке и взаимодействию с партнерами удалось эвакуировать уже более 1200 украинцев.
Напомним, с августа аптеки будут отпускать антибиотики по рецепту.
Читайте также:
- Медики назвали ведущую причину преждевременной смерти украинцев – новое исследование STEPS
- США передали Украине 500 тыс. доз вакцины от коронавируса
- Швейцария отклонила запрос НАТО на лечение раненых украинских военных: известная причина
Хватает ли всех лекарств и как бороться со спекуляциями в аптеках - Виктор Ляшко
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)