![Киевлянин продавал волонтерам некачественные бронежилеты для ВСУ, его задержали](https://thumbor.my.ua/UcSpciwgTzXwb2KliPfXxqUh_QQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F02cb51488c526bae2d9a41caeece7dca.jpg)
Киевлянин продавал волонтерам некачественные бронежилеты для ВСУ, его задержали
Как передает Укринформ, об этом в Телеграме сообщает Офис генерального прокурора.
Как отмечается, мужчине сообщили о подозрении в мошенничестве (ч. 3 ст. 190 УК).
По данным следствия, подозреваемый организовал сбыт некачественных бронежилетов, в том числе представителям волонтерских организаций, которые занимаются помощью ВСУ.
В противоправной схеме он задействовал сообщников. Через социальные сети и мессенджеры они рекламировали продажу бронежилетов, которые относятся к 5 классу защиты и якобы содержат бронепластины из высококачественной заводской стали. В действительности элементы защиты были изготовлены кустарным способом с использованием низкокачественных металлических пластин, которые не соответствуют заявленным стандартам качества, простреливаются пулями и неэффективны даже от осколков.
За каждый бронежилет эти лица получали от 10 до 16 тыс. грн.
В ходе контроля за совершением преступления правоохранители задержали организатора его совершения. В настоящее время подозреваемому избрана мера пресечения.
Продолжаются неотложные следственные действия для установления всех обстоятельств противоправной деятельности и привлечения к ответственности причастных к ней лиц.
Досудебное расследование проводят следователи Главного управления Нацполиции в Киеве при оперативном сопровождении сотрудников Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)