![Рада вернула налогообложение импорта и растаможки автомобилей](https://thumbor.my.ua/Onsn5TJA8mNh1X3mqfVYBjXn0S0=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb9ccc66e05555ae5cf21845278a509ff.jpg)
Рада вернула налогообложение импорта и растаможки автомобилей
Как сообщил в Телеграме народный депутат Ярослав Железняк, за соответствующий проект закона № 7418 проголосовали 234 народных депутата, передает Укринформ.
![Рада вернула налогообложение импорта и растаможки автомобилей - Фото 1](https://thumbor.my.ua/CWi3ndakfJD1_twjTIZUONfnuk0=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F53a2ec5b658a611b918dd87c584c727d.jpg)
Документ предусматривает возобновление уплаты НДС за импорт товаров плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы. Согласно пояснительной записке, в среднем ежемесячные потери доходов бюджета от отмены этого налога составляют около 3 млрд грн НДС и ввозной таможенной пошлины.
Согласно закону возобновляется и налогообложение для ввоза автомобилей. Как отмечается, в результате освобождения от налогообложения ввозной таможенной пошлиной, акцизным налогом и НДС в бюджет не поступило около 13 млрд грн. За этот период было ввезено более 119 тысяч автомобилей, при этом фиксировались единичные случаи ввоза авто премиум-класса.
Как сообщалось, в марте 2022 года парламент принял Закон «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законодательные акты Украины об усовершенствовании законодательства на период действия военного положения», которым предусмотрено освобождение от уплаты таможенных платежей для физических лиц при ввозе транспортных средств.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)