/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8b1a7742b8dedf04e7573a25453a9bd6.jpg)
ЕС возобновил переговоры с Индией по заключению долгосрочного торгового соглашения
Об этом передает Укринформ со ссылкой на индийское издание The Week и информагентство PTI.
Переговоры продолжались в Брюсселе через год после того, как Индия и ЕС объявили о возобновлении переговоров по сбалансированному и всеобъемлющему торговому договору.
«Мы с министром госпожей Пиуш Гоял только что завершили продуктивную встречу, – заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис. – Сегодня мы официально возобновляем переговоры между ЕС и Индией по заключению соглашения о свободной торговле и начинаем переговоры по соглашениям о защите инвестиций и о закреплении географических названий за товарами», – заявил вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.
В своем заявлении он подчеркнул важность партнерства ЕС с Индией на ближайшее десятилетие.
Домбровскис сообщил, что следующий раунд переговоров по ЗСТ состоится с 27 июня по 1 июля в Нью-Дели.
По его словам, они должны завершиться до конца 2023 года.
Ежегодный объем торговли между Индией и ЕС составляет 120 млрд евро. ЕС – третий по объемам торговый партнер Индии, на которого пришлось около 11% индийской торговли в 2021 году. Также Индия – 10-й по значимости торговый партнер ЕС, на нее приходится более 2% торговли ЕС.
Переговоры по соглашению о свободной торговле были прекращены в 2013 году. Начавшиеся в июне 2007-го, они столкнулись с многочисленными препятствиями, поскольку обе стороны имели серьезные разногласия по важнейшим вопросам, в частности по тарифам на некоторые товары.

