Турция обеспечит безопасность вывоза украинского зерна из Одесского порта, — СМИ
Турция обеспечит безопасность вывоза украинского зерна из Одесского порта, — СМИ

Турция обеспечит безопасность вывоза украинского зерна из Одесского порта, — СМИ

В рамках "дорожной карты", совместно разработанной Киевом, Москвой и Анкарой, турецкие военные будут заниматься разминированием вод и сопровождением кораблей с зерном до нейтральных вод.

Мы Фокус. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Украина, Россия и Турция согласовали схему разблокирования портов Одессы с целью предоставления коридора для транспортных судов, которые смогут беспрепятственно вывезти украинское зерно. Об этом сообщает издание "Известия".

Газета пишет, что согласно информации, предоставленной высокопоставленным чиновником, Москва согласовала с Анкарой и Киевом предварительную схему экспорта украинского зерна. Ключевую роль в ней будет предоставлена турецким военным, которые займуться разминированием территориальных вод Украины, а также обеспечат конвой транспортных кораблей до нейтральных вод.

"Дальше до Босфора их будут сопровождать российские военные корабли, чтобы обеспечить их безопасный проход через Черное море и не допустить провокации. Такая схема согласована с Турцией и Украиной, осталось детализировать точный маршрут кораблей", — рассказал источник.

По его словам, дорожную карту должны утвердить уже 8-9 июня во время визита министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Турцию.

Данная схема пока разработана только для Одессы. По информации источника, в турецком парламенте, Анкара согласилась принять участие в этой операции, поскольку заботится об урегулировании мировой продовольственной проблемы.

Напомним, что о разработке "дорожной карты" экспорта украинского зерна 2 июня сообщило турецкое новостное агентство Anadolu. В статье говорилось о том, что в Стамбуле должна состоятся встреча делегаций Украины, России, Турции и ООН с целью обсуждения в четырехстороннем формате механизма вывоза украинского зерна по морю.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия готова гарантировать безопасный проход в Черном море судов с украинским зерном в случае если Киев согласиться разминировать свои территориальные воды. В свою очередь в МИД Украины ответили, что напав на Украину, Россия заблокировала украинские морские порты, а российская армия сама заминировала часть акватории Черного моря.

Теги по теме
экспорт
Источник материала
loader
loader