Мэр Мариуполя призвал объединиться для того, чтобы спасти заблокированных РФ жителей города
Мэр Мариуполя призвал объединиться для того, чтобы спасти заблокированных РФ жителей города

Мэр Мариуполя призвал объединиться для того, чтобы спасти заблокированных РФ жителей города

В Мариуполе – 100 тысяч населения, оставшихся в заложниках Российской Федерации.

Мариупольский городской голова Вадим Бойченко призвал объединиться для спасения жителей Мариуполя, которые заблокированы врагом в городе.

Об этом пишет Укринформ.

«В Мариуполе сегодня 100 тысяч населения, оставшихся в заложниках российской федерации С середины апреля город закрыт, то есть там нет возможности выехать из города в подконтрольную часть нашего государства. Люди сидят возле своих построек и ждут, когда придет время, когда откроются стойкие «зеленые коридоры» и они спасут свои жизни. Они ждут этого. Поэтому мы и подчеркиваем, что нужно нам объединиться вокруг Мариуполя, вокруг спасения жизни наших уважаемых украинцев, наших уважаемых мариупольцев», — заявил Бойченко.

В Мариуполе с 24 февраля русские войска убили более 22 тыс. населения, и это вдвое больше, чем было убито во время оккупации города фашистами в период Второй мировой войны. Тогда погибли около 10 тыс. мариупольцев.

«Местное население погибших хоронило у своих построек, во дворах, в скверах, парках. Это создало сеть стихийных захоронений. Это создало большие братские захоронения. И сегодня прибавляется начало лета, повышение температуры. И сегодня невыносимая вонь стоит в Мариуполе…» — сказал мэр.

Жители, которые остаются в городе, «к сожалению, чувствуют эту вонь смерти, они чувствуют сегодня нерабочую канализацию, они чувствуют сегодня, к сожалению, отсутствие системы мусора».

Главная проблема в городе – это отсутствие воды.

Сегодня наши врачи говорят, что мы стоим на пороге вспышки инфекционных заболеваний. И что эта война, эти инфекции – холера или дизентерия – могут унести тысячи жизней наших уважаемых мариупольцев», — подчеркнул Бойченко.

К спасению жителей города мэр призвал приобщиться и к международным партнерам — ООН и Комитет Красного Креста.

«Поэтому мы сегодня сплачиваем весь мир, наших уважаемых международных партнеров – ООН, Красный Крест, что нужно объединиться вокруг спасения жизни местного населения, наших украинцев-мариупольцев. Которых, подчеркиваю, к сожалению, обычная террористическая организация, российская федерация держит в плену. Сегодня очень важно, чтобы весь мир знал, что такое Россия. РФ – это разрушение, это убийства и это мародерство», — резюмировал Бойченко.

Как сообщалось, ведущая, блоггер и посол ООН Маша Ефросинина опубликовала записки из дневника девушки, которая прошла блокаду Мариуполя.

Читайте также:

  • "Там ад. Умоляем, помогите": жена воина из "Азовстали" обратилась к Эрдогану и Си Цзиньпину
  • На "Азовстали" из-за атак оккупантов за два месяца погибли 15 женщин: мэр показал видео с завода
  • Военный эксперт рассказал, можно ли сейчас деблокировать Мариуполь
  • Решится ли Беларусь напасть на Украину: ответ военного эксперта

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Источник материала
loader
loader