![Зеленский обсудил с главой МИД Франции помощь в вооружении, усиление санкций и приближение Украины к членству в ЕС](https://thumbor.my.ua/5TyBuYm99Cz-zeCL-rC5kaM9Pqs=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F472f0cbbf7b87338bc03eedb6ee49c3f.jpg)
Зеленский обсудил с главой МИД Франции помощь в вооружении, усиление санкций и приближение Украины к членству в ЕС
Президент подчеркнул, что Украина рассчитывает на активное участие Франции в процессе послевоенного восстановления.
Президент Украины Владимир Зеленский и министр по вопросам Европы и иностранных дел Франции Катрин Колонна обсудили помощь в вооружении, усилении санкций и приближении Украины к членству в ЕС.
Об этом сообщает пресс-служба главы государства.
"Хочу поблагодарить вас, Францию и президента Эммануэля Макрона за поддержку Украины, за постоянную поддержку нашей территориальной целостности и суверенитета", — сказал Зеленский.
Отмечается, что собеседники обсудили помощь в вооружении, усилении санкций и приближении Украины к членству в ЕС.
Отдельное внимание также уделили проблематике разблокирования украинских портов с целью предотвращения глобального продовольственного кризиса.
Президент подчеркнул, что Украина рассчитывает на лидерство Франции в борьбе с российским агрессором и защите европейских ценностей.
В рамках встречи была отмечена необходимость скорейшего введения шестого пакета санкций против РФ со стороны ЕС.
Зеленский отметил, что Украина рассчитывает на поддержку со стороны Франции решения лидеров Европейского Союза о предоставлении Украине статуса кандидата на членство в ЕС в июне.
![©](https://thumbor.my.ua/N9F3mxKlWx_T-qmzDf31sqATkVM=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F034f1a3e572a0112784d6f8b711dc66c.jpg)
При обсуждении использования Россией вопроса продовольственной безопасности как оружия в войне против Украины глава государства призвал французских партнеров не поддаваться на шантаж агрессора и давление с целью получить послабление во введенных против Москвы санкциях.
Президент подчеркнул, что Украина рассчитывает на активное участие Франции в процессе послевоенного восстановления.
Отдельно он поблагодарил за финансовую поддержку и помощь правительства Франции в лечении раненых украинских военных.
Напомним, Финляндия отказалась предоставить Украине особые условия по вступлению в Европейский Союз. Несмотря на это, в Хельсинки считают сегодня важным дать Украине надежду на членство.
Франция прислала своего посланника в Киев: что скрывается за дипломатическим визитом
Читайте также:
- "Путин не отказывается от своих планов": в разведке предупредили, что война в Украине затянется
- "Сотни тысяч убитых с нашей стороны": Зеленский объяснил, реально ли забрать назад Крым и оккупированные территории
- Когда и как закончится война с Россией: известный оккультист назвал фазы и четкие даты
- Путин умрет в 2023 году: известный оккультист назвал точную дату смерти
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)