![Резню в Буче устроили Росгвардия, десантники и кадыровцы - международное расследование](https://thumbor.my.ua/afbVwqaDpfxPUbAoi2wpMQPyDjg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F8%2Fdd837749c0927a9a7bf3c32c1d32b2d6.jpg)
Резню в Буче устроили Росгвардия, десантники и кадыровцы - международное расследование
В Буче во время оккупации российскими войсками находились спецназовцы Росгвардии, а также отряды кадыровцев и десантники из Псковской дивизии.
Об этом речь идет в расследовании агентства Reuters.
Журналисты пробыли в Буче три недели, опросили более 90 мирных жителей, изучили фото и видео за этот период и ознакомились с документами, которые были оставлены оккупантами при отступлении. Благодаря этим доказательствам удалось определить наименования частей, которые находились в Буче в марте этого года.
Это 76-я гвардейская дивизия ВДВ из Пскова, 604-й центр специального назначения "Витязь" (подразделение Росгвардии, до этого был частью внутренних войск МВД России), а также как минимум три подразделения из Чечни (кадыровцы).
Журналистам удалось найти удостоверение личности бойца Росгвардии, ефрейтора Константина Коршунова. Отмечается, что двое его знакомых подтвердили Reuters, что Коршунов служит в Росгвардии, а один даже назвал точное подразделение - в/ч 3179 (отряд "Витязь").
Также журналисты опубликовали любовное письмо, найденное в одном из домов. Оно адресовано Александру Логвиненко, которого называют десантником из Пскова. На листе письма даже видны следы от губной помады.
Автором письма оказалась Оксана Рыбакова - в разговоре с журналистами она подтвердила, что Логвиненко является ее молодым человеком и что он "несколько недель находился вдали от дома на военном задании".
Также одном из домов в 13 километрах от города нашли надпись на русском языке "Ахмат — наша сила!". Местные жители рассказали, что кадыровцев удалось идентифицировать благодаря видео, которые они выкладывали в Интернет.
Ранее "Апостроф" сообщал, что правоохранительные органы установили личность первого подозреваемого в массовых убийствах украинских граждан в Буче Киевской области. Им оказался командир одного из подразделений Росгвардии Сергей Колоцей.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)