![Автоматы и противотанковое оружие: Бельгия продолжит поставлять Украине военную помощь](https://thumbor.my.ua/ZCB8OW4WcWG2co5meukAYz0wD2g=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Fcd0e0a6fa497a8ef5a35775df2530d1f.jpg)
Автоматы и противотанковое оружие: Бельгия продолжит поставлять Украине военную помощь
На заседании правительства бельгийские чиновники обсуждали необходимость сохранять "здравомыслие" в вопросах поставок оружия.
Мы .
Мы из Украины
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьБельгия продолжит поставки военной техники украинской армии, речь может идти об автоматах, противотанковом оружии, а также горючем и средствах защиты. Об этом со ссылкой на источники, знакомые с материалами заседания правительства страны сообщает издание RTBF.
По данным собеседника журналистов, на заседании шла речь о необходимости "здравомыслия" в вопросах поставок оружия — что именно поставляется, в каком количестве и в каких условиях. Источник указал, что новая поставка оружия из Бельгии будет включать в себя противотанковое оружие.
В частности, идет обсуждение поставок 5 тысяч автоматов производства FN Herstal, 200 единиц противотанкового оружия, а также 3800 тонн горючего и средств защиты.
По словам премьер-министра Бельгии Александра Де Кроо, страна с 24 февраля, когда началось полномасштабное вторжение РФ, обеспечивает поставки Украине оружия на сумму в 76 млн евро. В марте этого года правительство страны утвердило покупку для украинского государства летального и нелетального оружия, средств защиты и ночного видения на сумму в 11 млн евро.
Напомним, ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Ouest France заявил, что его страна поставляет украинской армии значительное количество вооружения, включая самоходные артиллерийские установки "Цезарь" (Caesar).
В свою очередь канцлер Германии Олаф Шольц анонсировал поставку Украине противотанковых средств, мин и боеприпасов для артиллерии.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)