/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F820f119fada7a99da235d8203d963a9f.jpg)
Руководители парламентов Чехии и Польши посетили освобожденные города Киевщины
Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Аппарата ВР.
Стефанчук выразил благодарность Выстрчилу и Гродзкому, которые первыми из глав европейских парламентов откликнулись на его предложение посетить Украину, чтобы своими глазами увидеть последствия зверств российских войск и господство "русского мира".
"Это первые спикеры, которые согласились на мое предложение поехать в Украину и своими глазами увидеть, к чему приводят заигрывания с россией, "умиротворение агрессора", какими могут быть последствия молчания. Я очень хочу поблагодарить Польшу и Чехию – наших побратимов, которые никогда не молчали. Они всегда были первыми, кто говорил о необходимости сопротивления россии. Мы имеем возможность собственными глазами увидеть, что происходит геноцид украинского народа, все возможные и невозможные военные преступления. Все это документируется, фиксируется", - подчеркнул спикер украинского парламента.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F899f8d219f79ae550386320629fdcaaa.jpg)
Кроме того, он сообщил, что готовность посетить Украину уже также выразили спикеры Грузии, Румынии, Швейцарии. Стефанчук отметил, что своим визитом европейские коллеги демонстрируют не только свою поддержку Украины, но и смелость и приверженность идеалам добра.
"По моему глубокому убеждению, самое эффективное общение – это общение между народами. А общение между народами возможно через общение с органами, представляющими народы, – с парламентами… Парламенты Польши и Чехии – это те, которые на передовой поддержке Украины. Поэтому от имени украинцев , от имени украинского парламента, я хочу поблагодарить вас, ваши парламенты за принятые решения, переданное оружие, финансовую помощь, мощные санкции и, конечно, за вашу поддержку Украины на пути евроинтеграции", — добавил он.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fbfc99780d05c1def0f5576acc0d52e65.jpg)
Спикер парламента Чехии Милош Выстрчил выразил готовность донести тем, кто еще сомневается в совершении преступлений россией в Украине, правду о страшных событиях.
"Мы считаем Украину независимой и демократической страной. Даже в таких обстоятельствах работает украинский парламент, действует украинское государство. И мы хотим сказать, что очень уважаем ваше мужество, ваше желание жить в независимом государстве. Мы в Чехии, а также уверен, в Польше, знаем, что вы сражаетесь не только за собственную независимость, за собственную демократию, но также за нашу. Вы здесь боретесь за те европейские ценности, которые принесли Европе благополучие и процветание", - подчеркнул Выстрчил.
В то же время маршалок Польского Сейма Гродзкий отметил, что нет никакого оправдания жестокой агрессии россии против свободной и независимой страны только потому, что эта страна имеет стремление присоединиться к семье европейских, свободных стран.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa5b4cead2dac1f8723c0784d1fe431ce.jpg)
"Эта война должна быть закончена как можно скорее... Украина должна быть как можно быстрее отстроена, а всех преступников следует соответственно наказать. Я глубоко верю в то, что свободный мир, через такую кровь и жертвы украинского народа, будет в состоянии победить цивилизацию смерти и пренебрежения "человеческой жизнью", - подчеркнул он.
Как сообщал Укринформ, Ирпень, Буча, Гостомель и вся Киевская область 2 апреля были освобождены от российских захватчиков. В освобожденнных городах и селах зафиксированы массовые убийства россиянами гражданских лиц.
Фото: rada.gov.ua

