![В Ужгороде демонтировали бюст Пушкину](https://thumbor.my.ua/L-XhGEtqXq0l3DFFXvCSZU73TvY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F9455f624bd171a141ccc6c72ec61b351.jpg)
В Ужгороде демонтировали бюст Пушкину
В городе также готовятся к переименованию улиц.
В Ужгороде демонтировали бюст Александру Пушкину, который расположен на одноименной площади вблизи набережной Независимости.
Об этом сообщили в пресс-службе городского совета.
За соответствующее решение проголосовали депутаты в пятницу, 8 апреля, на внеочередной сессии горсовета. Демонтировал бюст департамент городской инфраструктуры.
В горсовете отметили, что кроме демонтажа бюста российскому поэту планируют переименовать площадь Пушкина и другие улицы с именами российских деятелей.
В городе также готовятся к переименованию улиц, имеющих имя российских деятелей.
"Депутаты Ужгородского городского совета поддержали обращение ужгородцев о дерусификации названий и переименовании улиц, скверов, площадей и т.п., которые носят имена российских деятелей культуры, литературы, политики", – говорится в сообщении мэрии.
Как сообщалось, жители Ужгорода подписали обращение к городским властям с просьбой дерусифицировать названия улиц и площадей в городе. В документе также просили демонтировать бюст Пушкина в центральной части Ужгорода, ведь "поэт никак не связан с Закарпатьем".
Читайте также:
- Гостомель, Буча, Ирпень: какими стали города после российской оккупации и ежедневных обстрелов артиллерией (фото)
- "Сделайте все, чтобы малой в российскую армию не пошел": оккупанты, почувствовавшие силу ВСУ, готовят предсмертные просьбы своим родным
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)