![Епископ УПЦ призвал политиков к взвешенным действиям в вопросах Церкви](https://thumbor.my.ua/Rh2F8PNJKWoyeH_n87NoviJCc9s=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F98%2Fa41f8b33674496c4d20248c4afe2786f.jpg)
Епископ УПЦ призвал политиков к взвешенным действиям в вопросах Церкви
Законопроекты и действия, направленные против верующих Украинской Православной Церкви, создают напряжение и провоцируют разделения в обществе.
Как сообщает Центр информации УПЦ, об этом епископ Виктор (Коцаба) написал в своем Телеграм.
«На днях в Верховной Раде Украины появилось несколько законопроектов, направленных на запрет Украинской Православной Церкви, а также на фактическое исключение ее деятельности на территории нашего Государства. Понятно, что инициаторами подобных законопроектов выступают враги Церкви, пытающиеся использовать время войны для достижения собственных интересов», - отметил владыка.
По его словам, некоторым политикам «гораздо легче заниматься спекуляциями на религиозной почве, чем реально помогать Украине защищать каждый клочок своей земли в войне против России».
«Как показывает история, использование религиозной тематики для поднятия собственного политического имиджа, на самом деле, ничего полезного не принесет ни политикам, ни, тем более, Государству и его народу», - подчеркнул епископ Виктор.
Архиерей обратил внимание, что захваты храмов УПЦ, агрессивная риторика в СМИ и соцсетях по отношению к УПЦ и ее верующим «сеет только раздор и провоцирует гражданское противостояние».
«Призываем всех украинцев к миру и взаимопониманию, а политиков - к взвешенным словам, действиям и решениям, особенно в чувствительных вопросах, которые касаются Церкви», - обратился владыка.
Как сообщалось ранее, советник главы Офиса Президента Михаил Подоляк, комментируя законопроект о запрете деятельности УПЦ, подчеркнул, что позиции РПЦ и УПЦ по поводу войны в Украине не совпадают. Он также заявил, что спекуляция на тему религии во время войны может привести к внутреннему конфликту.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)