/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fb654a917e80bcd10afada65b1e068e94.jpg)
Во время активных боевых действий погибли 17 спасателей, один находится в плену
Об этом в Медиа-центре Украины заявил полковник службы ГСЧС Геннадий Герасимчук, передает Укринформ.
«К сожалению, в результате ведения боевых действий среди личного состава ГСЧС есть потери. 17 человек погибли, 32 травмированы и один человек находится в плену – это капитан, который еще 11 марта в пгт Гостомель принимал участие в эвакуационных мероприятиях мирного населения», – сказал Герасимчук.
В настоящее время к выполнению задач по назначению на круглосуточном дежурстве находятся 14 тысяч человек и 3 тысячи единиц специальной пожарно-спасательной техники ГСЧС.
Герасимчук рассказал, что с начала войны подразделения ГСЧС выезжали на вызовы около 12 тысяч раз, в том числе более 5 тысяч выездов – на ликвидацию последствий обстрелов российскими войсками населенных пунктов и объектов гражданской инфраструктуры.
«За это время специалисты ГСЧС спасли 688 человек. Пиротехники обезвредили 2 тыс. 471 ВОП и 175 кг взрывчатого вещества, в том числе 379 авиационных бомб, обследовали и очистили территорию площадью 18,01 га», – отметил Герасимчук.
В ГСЧС также сообщили, что на пунктах пропуска на государственной границе в Закарпатской, Волынской, Львовской и Черновицкой областях ГСЧС в сотрудничестве с Красным Крестом Украины и органами местной власти в течение суток оказали помощь более трем тысячам граждан.
24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, проводят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.
12 марта вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявляла, что российские захватчики захватили в плен работника ГСЧС Алексея Данченко, сопровождавшего украинские эвакуационные автобусы из Гостомеля.

