![Экстренная поддержка МВФ на сумму $1,4 млрд уже на счету Украины](https://thumbor.my.ua/22iwwIO3xSbRPUidk7odztW6fG4=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F7599877a3cda787f1489a75a4e644bb1.jpg)
Экстренная поддержка МВФ на сумму $1,4 млрд уже на счету Украины
Георгиева также отметила, что МВФ обсуждает с украинскими властями продолжение поддержки.
МВФ быстро перевел на SDR-счет Украины транш в сумме $1,4 млрд по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument и готов в дальнейшем выделять помощь для восстановления экономики и инфраструктуры.
Об этом сообщила во время онлайн-конференции директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишет "Укринформ".
«Эти средства были быстро выплачены, они уже на счету Украины для поддержки финансирования украинской экономики, и, в частности, возможности для украинской власти выплачивать зарплаты, пенсии, обеспечивать предоставление основных услуг», — отметила глава МВФ.
Она подчеркнула, что МВФ имеет «очень хороший» опыт работы с украинскими властями по программе экстренного финансирования, в частности в разгар пандемии COVID-19, когда выделялась такая помощь. Сейчас будет действовать такой же алгоритм взаимодействия.
Георгиева также отметила, что МВФ обсуждает с украинскими властями продолжение поддержки. "Мы готовы обеспечить дополнительное финансирование, если это будет необходимо", — отметила она.
Для этого, по ее словам, МВФ и Всемирному банку нужно будет оценить причиненный войной ущерб, а также планы по восстановлению инфраструктуры и экономики Украины. А это можно будет сделать, как только завершатся боевые действия. На нынешнем же этапе основное внимание Фонд сосредотачивается на том, чтобы убедиться, что украинские институции продолжают функционировать.
Напомним, что 9 марта Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда утвердил решение выделить Украине дополнительное финансирование на сумму 1,4 млрд долларов США по программе экстренной поддержки Rapid Financing Instrument (RFI).
![© ТСН.ua](https://thumbor.my.ua/gkR-dnKKK1HCRGOrzuDvMyiYYLE=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F1%2F16679a4856452a0d30f4ac95a55fa174.png)
Читайте также:
- Нападение России на Украину: как начиналось путинское вторжение
- Что должен знать каждый украинец в условиях войны: правила и советы
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)