/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2Fa34953d144d5fc7e8256646827b9b999.png)
Надеюсь Германии и Венгрии хватит мужества не блокировать отключение РФ от SWIFT, - Зеленский
Президент Владимир Зеленский заявляет, что антивоенная коалиция действует и призывает Германию и Венгрию не блокировать отключение России от SWIFT.
Об этом он сказал в видеообращении в субботу, 26 февраля, передают Українськi Новини.
"Антивоенная коалиция действует - в Украину идет оборонительное оружие и оборудование. Уже есть почти полная поддержка стран ЕС по отключению России от SWIFT. Надеюсь, что Германии и Венгрии хватит мужества поддержать это решение", - сказал он.
Глава государства также подчеркнул, что Киев и ключевые города вокруг столицы контролируются нашей армией.
"Оккупанты хотели заблокировать центр нашего государства и поставить здесь своих марионеток, как в Донецке. Мы сломали их замысел. Они не получили ни малейшего преимущества над нами", - сказал Президент.
По словам Зеленского, враг применил против украинцев все: ракеты, истребители, беспилотники, артиллерию, бронетехнику, диверсантов, десант.
"Оккупанты бьют по жилым кварталам, в том числе из реактивной артиллерии, пытаются разрушить энергетические объекты. У них очень подлая тактика", - сказал он.
Президент подчеркнул, что разрушенные ракетами и артиллерией жилые дома - это окончательный аргумент для мира, чтобы вместе с Украиной остановить оккупационное нашествие.
Как сообщали Українськi Новини, Зеленский решил наградить подорвавшего Генический мост сапера Скакуна званием "Герой Украины" посмертно.
Италия и Кипр поддержал отключение России от SWIFT.
Ранее заявили о поддержке такого решения Франция, Польша, Эстония, Латвия и Литва.
США начали серьезно рассматривать вопрос об отключении России от межбанковской системы SWIFT.

