/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F244%2F0046ffd1cde086349d79c7974bae19f1.png)
Путин заявил, что у него есть обещание Байдена не принимать Украину в НАТО
Президент России Владимир Путин заявляет, что Президент США Джозеф Байден пообещал ему мораторий на принятие Украины в НАТО.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента России, передают Українськi Новини.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе доклада на Совете безопасности о попытках договориться с США, Европейским Союзом и НАТО о гарантиях безопасности России, в частности по нерасширению НАТО на восток, сообщил о договоренности с Государственным секретарем США Энтони Блинкеном встретиться 24 февраля в Женеве (Швейцария) для обсуждения предложений России.
"Я со своими коллегами как раз разговариваю на этот счёт, и американский коллега заверил, что Украину не собираются принимать завтра, более того, возможен какой-то мораторий", - сказал Путин.
При этом он отметил, что не считает такой мораторий уступкой России.
"Но ведь они считают, что Украина не готова сегодня, поэтому мой ответ был простой: "Мы считаем, это не уступка нам, это просто реализация ваших планов. Вы считаете, что нужно подождать и подготовить Украину ко вступлению в НАТО. Мораторий, но не для нас мораторий, вы для себя этот мораторий делаете. В чём же движение в нашем направлении, в нашу сторону? Пока такого не видим", - сказал Путин.
Президент России сообщил, что в воскресенье, 20 февраля, дважды разговаривал с Президентом Франции Эммануэлем Макроном и он заверил, что в американской позиции есть какие-то изменения, но сначала нужно понять, в чём они, если они есть.
При этом Путин заметил, что Блинкен наоборот публично заявил о том, что никаких подвижек по принципиальным вопросам, связанным с расширением, с возможным принятием других стран в НАТО, включая Украину, у США нет.
Как сообщали Українськi Новини, Совбез России в понедельник рассматривал обращение Госдумы и руководства "ДНР" и "ЛНР" о признании самопровозглашенных "республик".
14 февраля Президент Владимир Зеленский заявил, что многие лидеры намекают Украине, что не нужно поднимать вопрос о членстве в Организации Североатлантического договора (НАТО) из – за рисков связанных с реакцией России, при этом Украина публично не отказывается от намерения стать членом НАТО.
15 февраля Госдума России обратилась с просьбой к Путину признать "ДНР и "ЛНР".
Министр обороны Алексей Резников заявил, что признание Россией "ДНР" и "ЛНР" фактически будет означать вторжение в Украину через введение миротворцев.

