
Минобороны не подтверждает отвод российских войск
У украинских границ находиться около 150 тысяч российских военных и ожидается прибытие еще нескольких тысяч, говорит Резников.
Минобороны Украины не подтверждает информацию России об отводе войск от границ, сообщил глава ведомства Алексей Резников в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде в пятницу, 18 февраля.
"Касательно ситуации вокруг украинских границ. Во-первых, мы не подтверждаем заявление российской стороны об отведении войск: этого не происходит, идет перемещение сил и средств", - сказал он.
По его словам, сейчас у границы насчитывают около 129 тысяч российских военных, а вместе с морским и авиационным - около 149 тысяч.
"Мы ожидаем, что в ближайшие дни будет стянуто еще несколько тысяч лиц. Также мы ожидаем, что к Черному морю подойдут еще три корабля. В-третьих, одновременно с учениями армии в России проходят учения Росгвардии, они также находятся в поле нашего внимания", - отметил министр.
Резников заверил, что разведка видит все передвижения, которые могут представлять потенциальную угрозу для Украины. "Мы на постоянном контакте с нашими международными партнёрами и получаем подтверждение такой информации", - сказал он.
Напомним, накануне в Министерстве обороны Великобритании опубликовали карту, на которой обозначены возможные маршруты российской армии в случае вторжения в Украину.
В то же время госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Россия в ближайшие несколько дней планирует создать предлог для нападения на нашу страну.

4 категории мужчин исключат из воинского учета: их не мобилизуют

Почему нельзя шуметь 16 июня и зачем трусить постель сегодня: приметы и запреты на Тихона

RMF 24: в Польше на границе с Украиной нашли брошенные системы ЗРК, предназначенные Киеву
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F3%2F27acea276033c714824447fb41d5c973.jpg)
Бесплатные продукты для ВПЛ: украинцам раздают пищу, что важно знать о такой помощи
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F33%2F35cbceac0e8cc389c366243cf814f57e.jpg)
Пенсионеры теряют тысячи гривен: украинцы не знают о льготах на транспорт, коммуналку и налоги
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F9%2F695a58404a1fbb46742ae94cd786a840.jpg)
Прибавки к пенсии от ООН продлены в июне: кто и сколько получит
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2F290b6a39f55e9e3404b9dd9ee58363b2.jpg)