Как сообщает пресс-служба Киевсовета, такое решение поддержали 84 депутата, передает Укринформ.
Заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета Владимир Бондаренко напомнил, что на прошлом пленарном заседании депутатский корпус поддержал решение образовать 10 новых структурных подразделений КГГА – Департаменты районов, которые до образования районных в городе Киеве советов будут осуществлять самоуправляющиеся полномочия на местах.
«Необходимо предоставить правовые основания для осуществления деятельности новообразованным Департаментам районов города Киева. Также определить их полномочия, как органов местного самоуправления, в отдельных отраслях, реализация которых не возложена на другие структурные подразделения исполнительного органа. На территории административных районов города Киева новообразованные подразделения будут осуществлять самоуправляющиеся полномочия с целью соблюдения принципа непрерывности власти. Они будут подчиняться Киевскому городскому голове Виталию Кличко и подотчетными Киевскому городскому совету – это позволит надлежащим образом осуществлять контроль за их деятельностью. Образование Департаментов районов является важным стратегическим шагом на пути к образованию районных в Киеве советов», – отметил Бондаренко.
Заместитель городского головы – секретарь Киевского городского совета добавил, что в то же время районные в городе Киеве государственные администрации продолжают работу и выполняют полномочия исключительно как местный орган государственной исполнительной власти.
Как сообщал Укринформ, в КГГА решили образовать департаменты районов. Депутаты от "Слуги народа" назвали это узурпацией власти.
Киевсовет принял решения, которые усовершенствуют систему управления районами столицы и позволят сохранить самоуправление в городе.
Депутаты рассмотрели несколько проектов решений, которые усовершенствуют систему управления районами. Так, Киевсовет проголосовал за образование райсоветов. Их полномочия будут определять до марта.
Еще один проект решения – о создании рабочей группы, которая к концу марта выработает полномочия будущих районных советов. Выборы депутатов этих советов должны состояться в октябре этого года. Подготовительная группа будет нарабатывать предложения к проекту решений об образовании районных в городе Киеве советов, определении их численности и численности их аппарата, а также будет определять объем полномочий этих советов.
Кроме того, Киевсовет большинством голосов проголосовал за проекты решений, согласно которым районные государственные администрации лишаются полномочий и бюджетного финансирования. А вместо них в КГГА будут образованы 10 новых департаментов, которым передадут полномочия.