![В Киеве почтили память участников боевых действий на территории других государств](https://thumbor.my.ua/GgEaEmSy_N2dnKcOK7M1xso-Gwc=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F8a1a352cbb208b96939c1527b5e75983.jpg)
В Киеве почтили память участников боевых действий на территории других государств
Как сообщает пресс-служба мэра, церемония возложения цветов состоялась возле Мемориала воинам Украины, павшим в Афганистане, передает Укринформ.
“43 года назад, в 1979 году, Советский Союз начал военную интервенцию в Афганистан. На Афганскую войну отправляли 18-20-летних парней без согласия и соответствующей военной подготовки. Около 160 тысяч украинцев прошли через этот ад. Сегодня мы собрались здесь, чтобы отдать дань уважения тем, кто не вернулся с той войны, и ветеранам Афганистана", - сказал Кличко.
По его словам, на сегодняшний день в Киеве проживают более 5 тысяч ветеранов афганской войны и членов их семей.
![В Киеве почтили память участников боевых действий на территории других государств - Фото 1](https://thumbor.my.ua/cM0VqLsb8p1jcJToyzzloNqnpwA=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2798ba6a6e402f192581df09f4403e13.jpg)
"Более 3 тысяч наших соотечественников не вернулись с той войны живыми... Большое количество вернувшихся получили увечье, контузии, сломанную психику, поломанные судьбы. Этот день должен стать днем памяти и признания исторических ошибок. И мы должны сделать все возможное", чтобы не допустить их повторения. Афганская война – это преступление коммунистического режима, которое унесло жизни тысяч украинцев на чужой земле, за чужие идеи и интересы. Каждый, кто прошел через ад Афгана, заслуживает уважения", - сказал Кличко.
По словам мэра Киева, тысячи афганцев одними из первых ушли добровольцами в 2014 году и сегодня защищают Украину от российского агрессора.
"Сегодня Россия повторяет эти события, стягивая войска к границам нашей страны, угрожая полномасштабным вторжением и отправляя своих молодых парней на Донбасс. Я уверен, что ни мать, ни жена, ни семья не хочет, чтобы их близкие погибли за чужие, преступные интересы. Украина, за все годы независимости, еще никогда не стояла перед такой угрозой - угрозой своей государственности, территориальной целостности, своим гражданам. Мы в столице не умаляем серьезности вызовов. И сегодня мы как никогда должны объединяться, чтобы дать отпор агрессору", - отметил Кличко.
Он сообщил, что городская власть прилагает максимум усилий и для создания системы управления территориальной обороной Киева, и для обеспечения надлежащей работы городской инфраструктуры в случае военного вторжения.
"Отличается сегодняшняя ситуация от событий в Афганистане тем, что мы находимся дома, на своей земле. Мы ничего в других странах не ищем. А защищаем наши дома, наши города, страну, наше будущее. И убежден, что любой агрессор получит жесткий ответ на любые агрессивные действия”, – подчеркнул Кличко.
Как сообщал Укринформ, сегодня в Украине отмечается День чествования участников боевых действий на территории других государств, установленный согласно Указу Президента от 11 февраля 2004 года.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)