![Электричества на всех не хватит: когда из-за электромобилей начнут отключать свет](https://thumbor.my.ua/-1CUQ42W-q_Sh_ADrBT0b0gGqWQ=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F107%2F9eff6906ef2e80cf7edb375936e8b8d0.jpg)
Электричества на всех не хватит: когда из-за электромобилей начнут отключать свет
Европейская ассоциация электроэнергетики Eurelectric и консалтинговая фирма Ernst & Young спрогнозировали как изменится рынок электромобилей и сопутствующей ему зарядная инфраструктура в ближайшие годы.
В настоящее время по дорогам Европе ездят около 3 миллионов электромобилей, однако при текущих темпах роста рынка к 2030 году число электрокаров может возрасти до 65 млн, а к 2035-му и вовсе до 130 миллионов.
Для обслуживания такого количества машин потребуется 34 млн пунктов зарядки к 2030 году и не менее 65 миллионов к 2035-му.
На это потребуется около 115 миллиардов евро.
Такое нашествие «зеленого» транспорта на дороги прогнозируемо вызовет перегрузку энергосетей — ведь даже сейчас развитие инфраструктуры не поспевает за потребностями.
Нагрузка на сети возрастет на 21–90 процентов и будет сопровождаться постоянные перебоями в энергоснабжении и скачками напряжения.
К 2030-му она необходимая мощность достигнет 3530 тераватт-часов.
Поэтому, неизбежно вырастут и цены.
Не говоря уже об экологии — ведь производство большей части доли электроэнергии весьма затратно и, в отличие от самих электромобилей, загрязняет окружающую среду.
Выход из этой катастрофической ситуации авторы исследования видят во внедрении систем интеллектуальной зарядки и повышения их эффективности, а также усовершенствовании аккумуляторных технологий.
Эксперты подсчитали, что к 2035 году 85 процентов зарядных сессий будут установлены в домах.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)