
Выбирает свою судьбу: Борис Джонсон поддержал Украину из штаб-квартиры НАТО, видео
Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон посетил штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. В ходе своего визита политик записал видеоролик, в котором он высказал слова поддержки в адрес Украины.
Соответствующий ролик Борис Джонсон опубликовал в Twitter.
По словам главы британского правительства, все, чего хочет Киев, это мир, суверенитет и право на то, чтобы самим выбирать свою судьбу и альянсы. Джонсон подчеркнул, что его страна всегда отстаивала подобные стремления независимых государств, а значит и сейчас Лондон не отступит.
"Украина ничего не просит, кроме мира и суверенитета, возможности выбирать свою судьбу, и ищет свои альянсы, как и любое независимое государство. Британия всегда отстаивала эти принципы, и мы не отступим сейчас", - заявил Джонсон.
По мнению премьер-министра, стягивание российских войск к государственным границам Украины – это самый большой вызов для европейской безопасности со времен окончания "холодной войны".
Также Джонсон подчеркнул, что в ходе своего визита в штаб-квартиру НАТО он обсуждает с генсеком Йенсом Столтенбергом, что можно вместе сделать, чтобы Запад противостоял этой угрозе и чем помочь Украине.
"Прежде всего, мы работаем над тем, чтобы иметь очень жесткий пакет экономических санкций, готовых к автоматическому применению, когда первый сапог российского солдата пересечет суверенную территорию Украины. Мы работаем над укреплением восточных границ НАТО с гораздо большим количеством войск, кораблей и самолетов Соединенного Королевства, которые разворачиваются везде в странах восточных границ НАТО", – сказал он.
Помимо этого Джонсон также добавил, что Великобритания и дальше будет оказывать военную помощь Украине. Это касается и обучения украинских военных в рамках британской миссии Orbital, и предоставлении противотанковых комплексов NLAW для ВСУ.
Также британский премьер призвал коллективный Запад быть единым и решительным в вопросе противостояния российской угрозе.
Ранее мы также сообщали о том, как министр иностранных дел Великобритании Элизабет Трасс оказалась в центре дипломатического скандала - она заявила, что Лондон не признает Ростов и Воронеж российскими территориями.

В Раде набросились на Зеленского: что требуют от президента

Без этого на мир надеяться бесполезно: в Польше назвали единственный способ завершения войны в Украине

В партии Трампа в очередной раз поступили подло Украины: детали громкого решения

Сквозь саботаж и пророссийское давление: Черногория будет тренировать солдат для войны с Путиным

Повторится сценарий 2023 года: озвучена опасность для Украины из-за ударов Израиля по Ирану

"Договор с дьяволом завершится": экстрасенс объяснила, когда россия за все заплатит
