/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F151661de5461e11046bffd2af7de67f9.jpg)
В Испании разоблачили масштабную сеть подделки COVID-сертификатов
Как передает Укринформ, об этом сообщает агентство Reuters.
Расследованием установлено, что испанский филиал преступной группы, рекламировавший свои услуги в группах антивакцинаторов в мессенджерах, мошенническим путем добавил по меньшей мере 1 600 человек в национальный реестр COVID-вакцинации с помощью нечестных медицинских работников.
В прошлом году страны ЕС договорились создать стандартизированный COVID-сертификат с QR-кодом, чтобы вакцинированные и сдавшие тест могли путешествовать и посещать публичные мероприятия. Это создало спрос на подделки.
Члены банды делили своих клиентов на две группы, в зависимости от уровня прибыли, и взимали от 200 до 1 000 евро за один поддельный сертификат о прививках от COVID-19, который присылали в течение двух дней после оплаты. Отрицательный ПЦР-тест стоил 50 евро.
Полиция арестовала шесть человек в Мадриде и одного человека в Барселоне.
Как отмечается, лидеры организации работали из Франции, где, в отличие от большей части Испании, документ о вакцинации обязателен для входа в общественные места, такие как рестораны или кинотеатры.
Как сообщалось, в мире, по состоянию на утро 25 января, количество заболевших COVID-19 составляло 355 624 103. Умерли 5 623 215 человек.

