![До 55 тыс. больных в сутки: в KSE спрогнозировали течение новой Covid-волны в Украине](https://thumbor.my.ua/FyyI4-K3Aso7L51brd163P1493U=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F86ba536681a7fec5678e7bc14aa9e6c9.jpg)
До 55 тыс. больных в сутки: в KSE спрогнозировали течение новой Covid-волны в Украине
Новая волна коронавируса в Украине, которую вызвал Covid-штамм Омикрон, может вызвать увеличение суточного количества случаев болезни.
Это показатель может достичь уровня 55 тыс.
больных в сутки.
Об этом сообщил руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко во время брифинга 25 января.
По его словам, заболеваемость в стране будет вдвое выше, чем во время активного распространения штамма Дельта.
– В среднем в сутки мы можем иметь до 45 тыс.
случаев, и это может означать, что за отдельную сутки мы можем иметь до 55 тыс.
Почему это так? Потому что исторический максимум уровня заболеваемости во время штамма Дельта в среднем за сутки был около 23 тыс.
максимально – около 27 тыс.
случаев за сутки, – отметил эксперт.
За последнюю неделю количество выявленных случаев Covid-19 увеличилось на 101%, а госпитализации на 38%.
Количество людей, умерших от коронавируса, уменьшилось на 11%.
Занятость коек с кислородом для Covid-больных в стране за неделю увеличилась с 23% до 28%.
В KSE добавили, что ожидается дальнейший рост нагрузки на медицинскую систему.
Ранее министр здравоохранения Виктор Ляшко уже отмечал, что в стране может быть вдвое больше новых случаев болезни по сравнению с предыдущей волной.
По состоянию на 25 января в Украине зафиксировали 19 118 новых случаев Covid-19.
Выздороветь удалось 5 863 людям, а умер – 161 больной.
Больше всего случаев коронавируса во Львовской, Ивано-Франковской областях и г.
Подробнее о Covid-19 в Украине – читайте на Фактах ICTV.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)