![Это киберпанк: Илон Маск рассчитывает начать чипировать людей уже в этом году](https://thumbor.my.ua/04TNzl4z3PeSWSde5E4gUEZc8qU=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2Ff539e795815931c7dd76a0ca6d237f14.jpg)
Это киберпанк: Илон Маск рассчитывает начать чипировать людей уже в этом году
Neuralink – компания Илона Маска по разработке первого в мире имплантируемого нейрокомпьютерного чипа. Ранее в этом году изобретатель показал, как макака играет в видеоигру благодаря такому чипу, а теперь стал на шаг ближе к первым тестам на людях.
В настоящий момент компания ищет профессионала, который будет контролировать вживление чипа и улаживать вопросы с американскими регуляторами. Внимание на вакансию обратило агентство Bloomberg.
В описании должности говорится, что соискателю предстоит тесно сотрудничать с ведущими инженерами и докторами, практикующими самые инновационные методы, а также создать и возглавить команду для клинических исследований и контролировать соблюдение правил.
Имплантат Neuralink выглядит очень компактным, в форме монеты 23 × 8 мм. Информация с него передается с мегабитной скоростью и радиусом действия до 10 метров, а батарии хватает на целый день работы. Ее подзарядка будет проводиться ночью с помощью магнитного зарядного устройства.
![Обновленный нейроинтерфейс Neuralink](https://thumbor.my.ua/WefKYftSjKFm90L5A0gSapHzs1w=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F209a9bd4ff7e1229b05225ff253f4e1d.jpg)
Благодаря этому чипу Neuralink рассчитывает лечить людей: в первую очередь тех, кто страдает неврологическими заболеваниями. Кроме того, аппарат позволит контролировать гормоны, справляться с тревожностью и даже сможет заставить мозг работать эффективнее. Операция по вживлению нейрочипа будет роботизированной и не сложнее, чем лазерная коррекция зрения, обещают ученые
В прошлом месяце Маск уже говорил, что Neuralink надеется имплантировать свои мозговые чипы людям в 2022 году. Еще ранее, в феврале, изобретатель говорил, что его компания начнет имплантировать до конца 2021 года. В 2019 году он рассчитывал, что тестирование на людях стартует в 2020 году.
Напомним, что 13 января ракета Маска вывела украинский спутник Сич-2-30 в космос. Он около 3 лет будет снимать поверхность Земли и мониторить ионосферу. Зачем это Украине и что еще нужно знать про наш главный космический проект 2022 года – в материале УНИАН.
Вас также могут заинтересовать новости:
- Мужчина с той же болезнью, что у Стивена Хокинга, первым в мире написал твит силой мысли
- Между двумя мирами: эксперты ожидают скорое "переселение" людей в метавселенные
- Илон Маск пообещал не допустить восстания своих роботов Tesla Bot, как в "Терминаторе"
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)