/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fbbd959e773d2c9d0495aa7b1b2804cd2.jpg)
Определенный опыт Эстонии уже внедрили в тероборону – руководитель программы «Стойкая Украина»
Как передает Укринформ, об этом в интервью АрмияInform рассказал исполнительный директор Международного центра обороны и безопасности, руководитель программы «Стойкая Украина» Дмитрий Теперик.
«Определенный опыт Эстонии уже внедрен в территориальную оборону Украины. Идет практическое сотрудничество между Лигой обороны Эстонии и некоторыми территориальными подразделениями, которые привлечены в Мариуполе, а также в Херсонской области. Эстония имеет территориальную оборону преимущественно как добровольческие силы. Эти воинские образования являются частью Эстонской оборонной лиги — парамилитарной организации, основанной на волонтерских началах», — сказал Теперик.
По его словам, активные члены общества, которые хотели бы внести свой вклад в оборону и безопасность, присоединяются к рядам Эстонской оборонной Лиги на местах. Речь идет о территориальной обороне, кибербезопасности и других аспектах национальной безопасности.
Как сообщал Укринформ, с 1 января в Украине вступил в силу закон «Об основах национального сопротивления», определяющий правовые и организационные основы национального сопротивления, основы его подготовки и ведения, задачи и полномочия сил безопасности и сил обороны по вопросам национального сопротивления. Этим законом определены задачи территориальной обороны, движения сопротивления и подготовки граждан Украины к национальному сопротивлению, а также установлен порядок организации, подготовки и ведения территориальной обороны и движения сопротивления.

