Нам надо сохранить мораторий на экспорт леса и обеспечить работой собственных производителей - эксперт
Нам надо сохранить мораторий на экспорт леса и обеспечить работой собственных производителей - эксперт

Нам надо сохранить мораторий на экспорт леса и обеспечить работой собственных производителей - эксперт

Украине надо сохранить мораторий на вывоз леса-кругляка и стимулировать развитие собственных деревообрабатывающих предприятий.

Об этом заявил Председатель ассоциации деревообработчиков и лесозаготовителей Львовщины Николай Когут, передает Главком.

По его словам, отмена моратория на экспорт леса-кругляку, приведет к упадку отечественной деревообрабатывающей отрасли, которая не будет сырья. "Риски большие. Еще больше закроются деревообрабатывающие предприятия", - сказал Когут.

По его мнению, мораторий должен быть сохранен, и государство должно создать условия для развития собственной деревообработки на средних и малых предприятиях, в частности в западном регионе страны.

"Нам надо не отменять мораторий, а поддерживать как лесоводов, так и деревообработчиков, какие - то программы разрабатывать», - считает Когут.

Он подчеркнул: бизнес ожидает от власти создания четких и прозрачных правил работы, он готов честно работать и от этого выиграет страна, ведь будет получать больше налогов в бюджет, чем если просто будет экспортировать сырье.

«Предприниматели, местные деревообработчики, им ничего не надо. Им надо только дать закон, дать нормальные условия, и пусть себе развивается наш местный деревообработчик, и платит налоги. Нам надо каркасные дома строить, строить заводы, которые производят ламели, щитовые. Какую-то конечную крупную продукцию. Даже если мы делаем ту же вагонку - это перспектива», - подытожил Он.

Напомним, в 2015 году Украина запретила экспорт необработанной древесины (леса-кругляку) на 10 лет. Однако в сентябре 2021 года в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №4197-д о рынке древесины, в котором есть пункт о снятии моратория на экспорт.

Ранее замминистра экономики, торговый представитель Тарас Качка заявил, что Евросоюз порой действует в собственных интересах, и защищает собственный рынок. Так, сейчас они облесняют собственные территории, а от Украины требуют снять мораторий на экспорт леса. Поэтому украинская власть, со своей стороны, должно найти баланс между этими инициативами, и прежде всего защищать собственный рынок, как это делают в Европе.

В свою очередь вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольга Стефанишин заявила, что Украине нужно разработать механизмы защиты в сфере лесного законодательства, и только потом снимать мораторий на экспорт леса. Иначе это решение просто упростит вывоз сырья из Украины, но никак не защитит наши национальные интересы.

Теги по теме
экспорт
Источник материала
Упоминаемые персоны
loader
loader