![В Казахстане стратегические объекты взяли под охрану военные из стран ОДКБ](https://thumbor.my.ua/AYxnMXhCqw4dlupBidsW557Dm44=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F1d599f7dab730f64766a64348ec6024e.jpg)
В Казахстане стратегические объекты взяли под охрану военные из стран ОДКБ
Как передает Укринформ, об этом сообщается на сайте президента Казахстана.
"Правоохранительные органы и вооруженные силы принимают меры для восстановления порядка и законности в стране, обеспечивается соблюдение режима чрезвычайного положения в регионах. Выставлены блокпосты, объединенному миротворческому контингенту государств-участников ОДКБ под охрану передан ряд стратегических объектов", - говорится в сообщении.
Также отмечается, что силовые структуры осуществляют зачистку населенных пунктов. Проводятся оперативные мероприятия по установлению местонахождения и задержанию "террористов", сбору и документированию доказательной базы, проведению соответствующих экспертиз.
Как сообщал Укринформ, митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.
Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.
В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, погибли по меньшей мере 30 человек.
В воскресенье, 9 января, власти Казахстана заявили, что во всех регионах страны ситуация стабилизировалась, правительство установило контроль над оперативной обстановкой.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)