![Папа Римский пожелал Казахстану общественного согласия и справедливости](https://thumbor.my.ua/un1nf01ooySvcyjVPXpGttnNTeY=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F192b1ebf521a4e5666aa23f1a7da010a.jpg)
Папа Римский пожелал Казахстану общественного согласия и справедливости
Об этом сообщает VaticanNews, передает Укринформ.
Как отмечается, в обращении к паломникам, которые, несмотря на дождь, собрались в полдень в воскресенье, 9 января, на площади Святого Петра в Ватикане, Папа Франциск поделился с ними болью от сообщений о жертвах во время протестов, которые в эти дни проходят в Казахстане.
«Молюсь за них и за их родственников, и желаю как можно скорее вновь найти общественную гармонию благодаря поискам диалога, справедливости и общего блага», – сказал понтифик.
Как сообщал Укринформ, митинги против стремительного повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство сложило свои полномочия, а также было объявлено о снижении цен на газ.
Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.
В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, погибли по меньшей мере 30 человек.
За участие в беспорядках задержали уже почти 6 тысяч человек, сообщила пресс-служба президента Казахстана.
В воскресенье, 9 января, власти Казахстана заявили, что во всех регионах страны ситуация стабилизировалась, правительство установило контроль над оперативной обстановкой.
Фото: Vatican Media
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)