![МВД Казахстана заявляет о 18 погибших и почти 750 раненых на протестах силовиках](https://thumbor.my.ua/R6vjD9pFKX6ETjb5Ykv8NoB5pgE=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fd44f6abff7713e43253bb8367cff613e.jpg)
МВД Казахстана заявляет о 18 погибших и почти 750 раненых на протестах силовиках
Как передает Укринформ, об этом сообщает Orda.kz.
Кроме того, по данным МВД, задержаны 2298 человек.
В то же время Минздрав заявил о 10 пострадавших медицинских работниках в Алматы.
При этом официальный представитель коменданта города Алматы не подтвердил опубликованную в СМИ информацию о захвате телевышки «Коктобе».
Как сообщал Укринформ, ранее в МВД Казахстана заявили, что в ходе протестов погибли восемь полицейских и военнослужащих Национальной гвардии, еще 317 силовиков были ранены.
В крупнейшем городе Казахстана Алматы, где продолжаются массовые акции протеста, в ночь на 6 января началась «антитеррористическая операция».
Представитель департамента полиции Алматы Салтанат Азирбек заявила о ликвидации "десятков участников беспорядков".
По данным оппозиционного политика Жасарала Куанышалина, в Алматы погибли по меньшей мере 30 людей.
Заместитель министра здравоохранения Ажар Гиният сообщила, что более 1000 человек пострадали в результате массовых протестов в Казахстане, около 400 были госпитализированы.
Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Они переросли в массовые протесты, несмотря на то, что правительство ушло в отставку, а также было объявлено о снижении цен на газ.
Власти Казахстана обратились в Организацию договора о коллективной безопасности за помощью в подавлении протестов. ОДКБ официально подтвердила прибытие военного контингента РФ и ее союзников в Казахстан.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)