/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fa3a78eae980533ca6d939a3b7fd96d9a.jpg)
В хранилищах достаточно газа для отопительного сезона – Витренко
Об этом сказал глава компании Юрий Витренко во время пресс-конференции, сообщает корреспондент Укринформа.
"На сегодняшний день у нас в хранилищах 14,5 млрд кубометров газа. Если посмотреть, сколько необходимо газа бытовым потребителям, и вместе с тем учесть собственную добычу, которую обеспечивает "Нафтогаз", то мы увидим, что в этом отопительном сезоне разница между потребностями потребителей "Нафтогаза" и собственной добычей составляет 5,1 млрд куб. м газа. Эта разница полностью покрывается теми запасами газа, которые есть в подземных хранилищах в распоряжении "Нафтогаза"", – отметил Витренко.
При этом, по его словам, есть возможности для импорта ресурса с учетом дополнительных потребностей промышленных потребителей.
Витренко отметил, что "Нафтогаз" не только обеспечивает физическую поставку газа в достаточном количестве, но еще и по доступным ценам, которые значительно ниже спотов на европейском рынке.
"За счет заключения годовых контрактов с потребителями, мы имеем возможность обеспечить их газом по вполне приемлемой цене по 7,42 грн за кубометр на весь период отопительного сезона. Такой подход в ценообразовании является вполне рыночным, осуществляется без государственного вмешательства и отвечает европейским стандартам", – заметил Витренко.
Как сообщал Укринформ, "Нафтогаз" впервые за последние годы демонстрирует прирост среднесуточной добычи собственного газа. Входящее в состав "Нафтогаза" АО «Укргазвидобування» запустило в работу первую ступень сжатия газа Червонодонецкой дожимной компрессорной станции (ЧДКС) в Харьковской области. Новый комплекс оборудования увеличивает добычу примерно на 250 тысяч кубометров газа в сутки.
Фото: Нафтогаз

