![Собирала разведданные и хранила взрывчатку: пособница боевиков получила 8 лет тюрьмы](https://thumbor.my.ua/SpN41Dke9-0qLRWMz09kC23ZwXo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F2c6020a97d224acd0491a8f6c4d84737.jpg)
Собирала разведданные и хранила взрывчатку: пособница боевиков получила 8 лет тюрьмы
В Донецкой области к 8 годам заключения приговорили 23-летнюю пособницу боевиков, которая собирала разведданные и хранила в квартире взрывчатку.
Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.
Отмечается, что в октябре 2021 года злоумышленница, проживавшая в Донецке, получила задание от представителя НВФ "ДНР" собирать информацию в пользу террористов.
"Для этого она приехала в Краматорск, где совершила фото - и видеосъемку административных зданий, служебного транспорта и прилегающих территорий ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях, а также 11-го пограничного отряда ГПС Украины. Указанные материалы с помощью интернет-мессенджера пособница отправила боевику", - говорится в сообщении.
После содеянного, действуя по инструкции "куратора", обвиняемая прибыла в город Доброполье, где нашла ранее обустроенный представителями НВФ РФ схрон со взрывчаткой и перевезла ее в Краматорск. Запрещенные предметы злоумышленница хранила в съемной квартире, спрятав в пакетах с мукой.
"По замыслу оккупантов, взрывные устройства должны были бы использоваться для дестабилизации общественного порядка на подконтрольной украинской власти территории. Однако, совместными усилиями правоохранителей преступления удалось предупредить, а злоумышленницу задержать", - добавили в прокуратуре.
Женщину признали виновной в содействии деятельности террористической организации и приобретении, ношении и хранении взрывчатых веществ и устройств без предусмотренного законом разрешения (ч. 1 ст. 258-3, ч. 2 ст. 263 Уголовного кодекса). Ей назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.
![Взрывчатку пособница хранила, спрятав в пакетах с мукой \ Донецкая областная прокуратура](https://thumbor.my.ua/Qdh44WOvBo07nbLxts0u9oPFyvI=/600x/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F854e2e83cafc96c9c6822def77418c92.jpg)
Вас также могут заинтересовать новости
- В Мариуполе СБУ задержала "полицейского ДНР" (видео)
- Полиция проверяет 20-летнюю жительницу Славянска на причастность к незаконным вооруженным формированиям
Автор: Светлана Макринская
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)