
США будут содействовать нормандскому формату, но об участии речь не идет — Госдеп
США не будут участвовать в нормандском формате, но готовы поддерживать процесс, а также способствовать выполнению Минских договоренностей.
Об этом 21 декабря на брифинге сообщила помощница государственного секретаря США Карен Донфрид.
Она рассказала, что недавно совершила визит в Киев, Москву и Брюссель. Целью поездки было высказать позицию Вашингтона по отношению к нормандскому формату.
— О присоединении США к нормандскому процессу речь не идет, речь идет о поддержке США уже продолжающейся дипломатии. И мы будем продолжать сотрудничать не только с украинцами и россиянами, но и с французами, немцами и ОБСЕ.
Карен Донфрид сообщила, что контактирует с Францией, Германией и ОБСЕ по поводу того, как США могут поддержать содействие реализации Минских договоренностей.
– Я хочу подчеркнуть, что президент Байден четко заявил, что считает, что единственным успешным разрешением конфликта на Донбассе является дипломатическое решение, и именно поэтому он уполномочил меня уехать на прошлой неделе и провести эти разговоры, и почему Соединенные Штаты будут продолжать поддерживать эту дипломатию.
Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба также сообщал, что присоединение США к нормандскому формату не рассматривается.
В то же время, он отметил, что США всегда присоединялись к процессу урегулирования ситуации на Донбассе. Глава МИД отметил необходимость продолжения переговоров нормандской четверки.
Читайте:
- Мы подготовили 10 шагов: Зеленский анонсировал новую стратегию выполнения Минских соглашений
- РФ – сторона конфликта, а не посредник в нормандском формате – Урсула фон дер Ляйен
- Никифоров: Нормандский формат – это безальтернативная площадка
Источник: Государственный департамент США
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F35cf3bb2ffb5ffb1ddf1b26b2c263a38.jpg)
Это может быть скоро: Тимошенко неожиданно заявила, когда завершится война в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2F938efc95f2b66e3d572cc51f49a28049.jpg)
Стало известно, на что США могут обменять четыре области в Украине
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F413ed080aad023ba4214a3b245297794.jpg)
Ответ на парад. Планы Украины на 9 мая
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fc899d3edebdff5d9c9e75f3c7e4cdcad.jpg)
У Путина осталось совсем немного времени откладывать перемирие: что об этом говорит
Администрация Трампа заморозила финансирование для Гарвардского университета

Трамп снова пригрозил Ирану военными ударами
