![Блинкен: Nord Stream 2 вряд ли заработает в случае вторжения России в Украину](https://thumbor.my.ua/MwZPFNBFY0dvk3OjPsJ1-rpkw5Y=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F98a3cb00a9da246fa04bc6b0bf2b05c1.jpg)
Блинкен: Nord Stream 2 вряд ли заработает в случае вторжения России в Украину
Как передает Укринформ, об этом сообщает Bloomberg.
«Очень маловероятно или сложно представить, что это произойдет, если Россия возобновит свою агрессию против Украины», – сказал Блинкен в интервью телеканалу NBC.
Как отмечает издание, Соединенные Штаты настаивают на том, чтобы немецкое правительство заблокировало проект «Северный поток-2», который ожидает сертификации Германии, в случае вторжения российских войск в Украину.
Блинкен, министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и еще пятеро их коллег из «Группы семи» в воскресенье поддержали совместное заявление, в котором предостерегли Москву от агрессии в отношении Украины, иначе ей «угрожают серьезные последствия».
«На самом деле это («Северный поток-2» – ред.) наш рычаг влияния на Россию, поскольку президент Путин хочет, чтобы газ начал поступать по этому трубопроводу», - сказал Блинкен.
Как сообщал Укринформ, во вторник, 7 декабря, в режиме видеоконференции состоялись переговоры президентов США и РФ, которые в течение двух часов обсуждали проблемы безопасности, в частности концентрацию российских войск вокруг границ Украины.
По официальной информации Белого дома, Байден подтвердил свою поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины, а также призвал Москву к деэскалации.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)