![Умерла актриса Нина Ургант, известная по фильмам «Белорусский вокзал»](https://thumbor.my.ua/FWDKq5Qa3kmWr7PJtMl0bNrblvg=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F62%2F3685659e89a6cb2dd2e1eb4f780ab567.jpg)
Умерла актриса Нина Ургант, известная по фильмам «Белорусский вокзал»
На 92-м году жизни умерла советская актриса театра и кино Нина Ургант, в 2014 году ей диагностировали болезнь Паркинсона.
За всю жизнь она снялась больше чем 50 фильмах.
Об этом сообщила пресс-служба Александровского театра где работала актриса.
Как отметили в пресс-службе Нина Ургант умерла у себя дома.
Нина Ургант родилась 4 сентября 1929 года в городе Луга Ленинградской области в семье офицера советской армии.
Перед началом Второй мирой войны семья переехала в Даугавпилс (Латвия).
Отец Ургант отправился на фронт, семья осталась в контролируемом германскими войсками латвийском городе.
В 1948 году Ургант поступила в Ленинградский театральный институт имени Александра Островского.
После окончания год работала в театре имени Федора Волкова в Ярославле, а затем в Ленинградском театре имени Ленинского комсомола (сейчас.
«Балтийский дом») и Александринском театре, где сыграла несколько десятков ролей.
В 1954 году Ургант дебютировала в кино.
За свою карьеру актриса исполнила более 70 ролей.
Широко известна по ролям в фильмах «Белорусский вокзал», «Сыновья уходят в бой», «Мать и мачеха» и другим.
Последнюю роль сыграла в 2008 году в фильме Алексея Козлова «Азиат».
Стоить отметить, что она бабушка известного российского телеведущего и актера Ивана Урганта.
Как мы писали ранее, из жизни ушел известный советский тренер Герман Зонин.
Ему было 95 лет.
ua в Telegram.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)