![Курц объявил об уходе из политики](https://thumbor.my.ua/RWdzDZqkWQXjoQU10mZbPbwUD3s=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fe9e416cb9ddd74c9e28606ecda801c8e.jpg)
Курц объявил об уходе из политики
Себастьян Курц будет с нетерпением ждать дня, когда сможет доказать в суде, что обвинения против него ложны.
Бывший канцлер Австрии Себастьян Курц, подавший в отставку на фоне коррупционного скандала, объявил о своем уходе из политики. Об этом он сказал на пресс-конференции в Вене в четверг, 2 декабря, сообщает Kronen Zeitung.
Курц сказал, что покидает пост председателя Австрийской народной партии (АНП), которая возглавляет правящую коалицию с Зелеными.
Он сказал, что последние месяцы для него были "защитой от обвинений и судебных разбирательств, а не соревнованием за лучшие идеи". По его словам, это нормально в политике, но лично для него это стало "очень изнурительным".
"Я принимал неправильные решения. Я не святой и не преступник. Я человек с недостатками, со всем, что за ними следует. И я с нетерпением жду дня, когда смогу доказать в суде, что обвинения против меня ложны", – заявил Курц.
Он добавил, что уже завтра соберет встречу президиума партии и передаст свои полномочия председателя партии.
"В течение последующих недель сложу с себя все политические функции", – заверил Курц и добавил, что у него открывается "новая глава в жизни" в связи с недавним рождением ребенка.
Напомним, 9 октября Себастьян Курц объявил об уходе с поста канцлера Австрии. Такое решение он принял на фоне коррупционного скандала. Курца подозревают в том, что на деньги налогоплательщиков он оплачивал соцопросы, искусственно скорректированные в его пользу, что позволило ему добиться должности лидера Австрийской народной партии и канцлера.
Новым канцлером Австрии стал Александр Шалленберг, ранее возглавлявший МИД. Его кандидатуру оперативно утвердил президент Александер Ван дер Беллен.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)