![Нарушает суверенитет Украины: в Евросоюзе призвали РФ отменить указ о допуске товаров из ОРДЛО](https://thumbor.my.ua/n2hpZlhk00jGhR4gg-tpkg5JAfo=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F433%2F6faf460b0ec59dcd7f7c1a5637b74a37.jpg)
Нарушает суверенитет Украины: в Евросоюзе призвали РФ отменить указ о допуске товаров из ОРДЛО
Европейский Союз призвал Россию отменить указ о допуске на российский рынок товаров с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.
Об этом говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано.
Указ о товарах из ОРДЛО (отдельных районов Донецкой и Луганской областей) 15 ноября подписал президент РФ Владимир Путин.
Как подчеркнули в Евросоюзе, этот документ направлен на дальнейшее отделение от Украины временно оккупированных территорий Донбасса, что противоречит целям Минских договоренностей.
– Такие односторонние меры нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины, в том числе что касается таможенного контроля. Они могут повысить напряжение и продлить статус-кво, препятствуя будущему процессу реинтеграции, — отмечается в заявлении.
В связи с этим в ЕС призвали Москву отменить незаконное решение по товарам из ОРДЛО.
– Мы призываем Россию отменить это решение и прекратить осуществлять односторонние меры, которые только провоцируют дальнейшее ухудшение ситуации на востоке Украины, – говорится в заявлении.
О чем идет речь в указе о товарах из ОРДЛО?
Подписанный Путиным указ называется: О предоставлении гуманитарной поддержки населению отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины (ОРДЛО).
Согласно этому документу, правительство РФ должно в течение месяца упростить условия допуска на российский рынок товаров с ОРДЛО. В Кремле решили, что они будут участвовать в государственных закупках в РФ наравне с российскими.
В России также признают так называемые сертификаты на товары, выданные на оккупированном Донбассе. Будут отменены экспортно-импортные количественные ограничения на перемещение товаров из ОРДЛО.
Министерство иностранных дел Украины ранее направило Москве ноту протеста из-за этого указа.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)