/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F26%2F19c2f8c7dddc19809aef375f559ce8d0.jpg)
На пунктах пропуска возле Крыма построят автостанции и пустят электрокары
В 2022 году на КПВВ "Каланчак" и "Чонгар" будут доступны регулярные перевозки.
Об этом сообщила вице-премьер-министр, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук во время рабочей поездки на Херсонщину, информирует пресс-служба ведомства.
В частности, она осмотрела режимную и сервисную зоны КПВВ "Чонгар", который уже передан от АО "Украинская железная дорога" на баланс министерства.
"У нас еще есть задача обустроить здесь аптечный пункт, помещения банка и автобусную станцию для комфорта наших граждан. Эта работа начнется с января 2022 года", - сказала Верещук.
По ее словам, сейчас ГП Мининтеграции уже решает вопросы размещения автостанции на КПВВ "Чонгар" и "Каланчак", а также работает над налаживанием автобусного сообщения от сервисных зон КПВВ на временно оккупированную территорию и выезда с нее.
Верещук отметила, что сейчас рассматривается возможность приобретения четырех электромобилей для указанных КПВВ, которыми будут перевозить людей.
"Нам надо предложить легальный путь. Нелегальные перевозчики появляются тогда, когда легальный путь не работает и никто это не контролирует. Именно это мы обсуждали вчера на заседании с правоохранительными органами Херсонской области и АР Крым. Мы уже готовы объявить конкурс на приобретение электромобилей в январе, поэтому до февраля это вопрос перевозки, когда мы говорим от нуля и до населенных пунктов, будет решен", - подчеркнула она.
Верещук также заверила, что украинцы, которые пересекают административную границу из временно оккупированного Крыма, смогут вакцинироваться непосредственно на КПВВ.
Как сообщал УНИАН, в сентябре на КПВВ "Каланчак" пограничники задержали "ополченца Крыма" с многочисленными медалями от оккупантов.
Вас также могут заинтересовать новости:
- На админгранице с оккупированным Крымом запустят пассажирские перевозки
- Цена автогаза взлетит до 30 гривень за литр - прогноз
- В Киеве "взлетят" тарифы на проезд в такси: когда и на сколько (видео)
Автор: Антонина Доломанжи
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2F4bb2375d9d252d81e14301a89de8ad83.jpg)
Украину сотрясли акции протеста
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F45%2Fc4b4b439e7a21be552f028354bc6a69f.jpg)
Публичная пощечина Макрону и другие выходки: СМИ выяснили, что взбесило первую леди Франции
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F35%2Fc9baf8b55fdc3d12f4c13fb6c7e8a6e1.jpg)
Зеленский утвердил закон против независимости НАБУ и САП, несмотря на предупреждения ЕС
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fa16cce6855a6e4208e089ad03d31a7b3.jpg)
Первое заявление Свириденко в должности премьер-министра Украины
Подрыв антикоррупционных органов бросает тень на будущий курс Украины — The Economist
Госдеп раскритиковал Европу за "оруэлловскую" цензуру
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F46%2Fe2dba304740ca57b4ab1f987b79cbbee.jpg)